Синтетический газон руководство по установке

Установка синтетического газона. Шаг 1

Выделение площади, заказ травы, удаление существующих материалов

С помощью веревки или садового шланга определите район, в котором планируете расположить синтетический газон. Чтобы определиться с наилучшим вариантом, попробуйте сделать это в разных местах в разное время дня. В то же время помните, что синтетический газон должен быть прямоугольной формы, а его ширина должна составлять не менее 3,7 метра. Этот факт может стать причиной некоторых изменений в контурах вашего сада. Убедитесь также в том, что сможете обеспечить организацию дренажа, стоков, теневых областей и т.д. 

Теперь перенесите выбранную область на миллиметровую бумагу, соблюдая масштаб. Проведите подсчеты, чтобы определить необходимое количество травы, соединительной ленты и клея. Также необходимо соблюдать направление роста травы – все куски газона должны быть идти в одну сторону. 

Тщательно очистите землю от растительности и другого мусора. Если что-нибудь останется, то в дальнейшем гниение может стать причиной образования нежелательных провалов.

Установка синтетического газона. Шаг 2

Подготовка базы, уплотнение и дополнительная окантовка

Специалисты рекомендуют устанавливать синтетические газоны на мелкий песок или  бетонные плиты. В зависимости от выбранного основания, необходимо провести уплотнение. Так, например, при условии существования песчаных или глинистых земель стоит уделить этому аспекту особо пристальное внимание.

Если у вас есть сомнения, обратитесь к профессиональному ландшафтному дизайнеру, который порекомендует вам материалы, подходящие конкретно для вашего района. Следует проявлять осторожность и выбирать участки, свободные от больших камней. Идеальным вариантом станет использование мелкого щебня и песка, которые обеспечат оптимальную плотность и, соответственно, надежность базы. Помните, ваша задача – сделать основу как можно более прочной. Вы должны уплотнять ее до тех пор, пока не убедитесь, что вода не перестала скапливаться в ней. 

Возможно, вы пожелаете установить дополнительную окантовку. Для этих целей можно использовать кирпич, декоративный или натуральный камень, пластмассу, металл и т.д.  

Установка синтетического газона. Шаг 3.1

Укладка синтетического газона

После того, как вся подготовительная работа будет завершена, пора приступать к укладке синтетического газона. Раскатайте куски в длину, тщательно следя за направлением роста травы. Если возникает необходимость вырезать кусок дерна, используйте острый нож или лезвие. Чаще всего к этому приходится прибегать в том случае, если в саду растут деревья и кустарники, а также разбиты цветочные клумбы, установлены декоративные фигуры и т.д. 

В тех местах, где ширина газона превышает 3,7 метра, для соединения двух частей дерна используйте ленту и клей. Отметим, что в результате вся поверхность должна выглядеть очень гладкой, без перепадов и вмятин. Тщательно осмотрите всю территорию сада. Если вы заметили, что где-то есть ошибки, не расстраивайтесь – вы сможете исправить их прямо сейчас, не переходя к закрепительной части. 

Установка синтетического газона. Шаг 3.2

Сшивание синтетического газона

Если необходимо соединить несколько кусков дерна, отогните от каждого куска отрезок размером 30-40 см, разверните ленту и нанесите на нее клей. После этого плотно прижмите все части и проследите, чтобы пучки травы не торчали в разные стороны. Чтобы усилить эффект, поставьте на газон тяжелые мешки с песком или что-либо подобное и дождитесь того момента, когда все соединения укрепятся. 

Установка синтетического газона. Шаг 4

Заполнение материала

Теперь пришло время для заполнения синтетического газона. Различные виды трав требуют определенный вид материала. Ваша первая задача состоит в распространении мелкого песка по всей территории. Постарайтесь рассыпать его максимально равномерно. После этого пройдитесь метлой «против шерсти», чтобы песок смог проникнуть между травинками. Волокна при этом должны располагаться строго вертикально.  Не торопитесь. Убедитесь в том, что это не просто «свалка» песка в одном месте. В этом случае данный материал будет давить волокна травы вниз. Именно поэтому лучше проводить данную операцию в несколько этапов. 

Для завершения заполнения синтетического газона необходимо распространить мелкие камни. Используйте тот же метод, что и в случае с песком. Дайте ему утрамбоваться. Теперь вы являетесь владельцем одного из лучших газонов во всем районе.

Что вам понадобится для завершения работы:

6 кг сухого песка на квадратный метр

Острый нож

Лопата

Грабли

Жесткая метла

Уровень

Разравнивающий брус

Тачка

Дополнительные элементы, которые могут потребоваться для завершения работы:

Клей для синтетических газонов

6 кг мелкие камней на квадратный метр

Соединительная лента

Дернорез

Отказ от ответственности

Когда речь заходит об укладке синтетического газона, всегда лучше пользоваться услугами профессионалов или организаций, которые специализируются на данной деятельности. Только так вы можете гарантированно удовлетворить все свои потребности и получить высокое качество готовой продукции. 

Если эти работы проводит не профессионал, вы идете на риск, т.к. неправильная установка синтетического газона может стать причиной многочисленных проблем: провалов, вздутия и т.д. Обратим ваше внимание на то, что данная статья является ознакомительной и не включает в себя полную информацию о требованиях, предъявляемых к установке синтетического газона.

 

Похожие статьи

как поливать газон
как поливать газон

Одним из важных элементов содержания газона красивым, ...

Как правильно поливать газон
Как правильно поливать газон

Полив является ключевым моментом в выращивании газона. ...

как правильно удобрять газон
как правильно удобрять газон

Как правило, газон удобряют весной, исходя из погодных ...

как красиво оформить газон
как красиво оформить газон

Так как газон является главным декоративным украшением ...