Основы полива газона

Следуйте этим советам, чтобы получить необходимые сведения о поливке газона. 

Большинству трав необходимо определенное количество воды в неделю, в зависимости от температуры. Конечно, в отдельных районах количество выпадающих осадков может обеспечить большую часть этой потребности, однако вам предстоит тщательно следить за этим. В засушливых районах еженедельный полив газона является обязательным.

Прежде чем определить, как долго необходимо поливать газон, вам стоит установить, сколько воды использует разбрызгиватель. Чтобы выяснить это, достаточно установить на участке консервную банку с низкими краями или обычную чашку и запустить спринклеры на 15 или 30 минут. Затем измерить количество воды в каждом контейнере. 

Советы:

Настройте систему орошения таким образом, чтобы уровень воды в банках, расставленных в разных концах сада, оказался одинаковым.

В засушливых районах газонам требуется больше воды. 

Для того чтобы просчитать все до последней капли, воспользуйтесь основными принципами суммарного испарения воды. Под этим термином подразумевают количество воды, которая испаряется в виде отходов из листьев растений и почвы. Определить этот показатель можно с помощью данных о погоде в вашем регионе. 

Помните, что вода должна проникать в почву на определенную глубину. Для проверки вставьте отвертку или стержень в землю.

Поливайте газон рано утром.

Регулярно проверяйте настройки и техническое состояние поливочной системы.

В том случае, если у вас в саду есть наклонные зоны, орошайте почву с некоторыми перерывами. Т.е. включайте воду на некоторое время, давайте ей впитаться, а затем снова повторяйте данный процесс. 

 

Похожие статьи

Как правильно поливать газон
Как правильно поливать газон

Полив является ключевым моментом в выращивании газона. ...

 Высота стрижки травы газона
Высота стрижки травы газона

Различные травы требуют определенной стрижки, которая ...

как правильно удобрять газон
как правильно удобрять газон

Как правило, газон удобряют весной, исходя из погодных ...

как восстановить газон после зимы
как восстановить газон после зимы

Восстанавливать газон после зимы необходимо тогда, когда ...